プロテイン摂取が日課になっているみなさん!
今年に入ってさらにプロテインの価格が高騰してきました。このまま物価上昇は続きそうなので、今まで飲んでいたプロテインも見直すタイミングかもしれません。
特に海外からの輸入のプロテインは、世界情勢の影響もあり何倍もの価格改定になっています。その中でも国内に目を向けて、国内製造のX-PLOSION(エクスプロージョン)を購入した感想とプロテイン高騰による対策についてご紹介します。
プロテインが高騰している理由
原材料の価格そのものが高騰
世界的な需要拡大の影響によりプロテイン原材料の価格が高騰しています。
世界情勢による原油・物流費コストが高騰
原油価格高騰の影響による物流費コストや包装材価格の上昇に加え、エネルギーコストなどの諸経費も高止まりの状態が続いています。

新型コロナウイルスとヨーロッパの世界情勢の影響は強く、これからも価格が下がる可能性は低いと言えそうです。
マイプロテインからエクスプロージョンに変更した理由
わたしは2017年からずっとヨーロッパブランドの「【Myprotein】マイプロテイン」を継続していました。
しかし最近は目を見張るほどの価格高騰!
2022年9月現在、プロテイン1kgの正規価格が6,390円です。
いつも格安セールの日に購入するので、ここから約50%オフですが、それでも半額で1kg3,195円とかなりの値上げですね。
ちなみに過去の購入履歴から金額を確認すると…
ホエイプロテイン ナチュラルストロベリー 2.5kgの価格
2022年3月 5,275円
2021年11月 3,637円
2021年9月 3,549円
2021年6月 3,270円
2020年11月 2,661円
今考えると2.5kgも入ってこの価格、やっぱり【Myprotein】マイプロテインはお安いですね!現在は、送料が6,500円以上で450円かかるので、かなりの値上げだと感じてしまいます。
ちなみに2017年2018年くらいは同じものが4,000円切るくらいだったので、2019年2020年頃はマイプロテインの人気と企業努力でお安くなったタイミングだったのかもしれません。
エクスプロージョンが高品質で価格もよい!
そこでAmazonでチェックしていたら、エクスプロージョンというプロテインが人気だと知りました。
早速ピーチ味3kgを購入してみました。お味はさっぱりだけどほんのり甘く、すごく甘いプロテインが苦手なわたしにはぴったりでした。

実は2022年6月よりエクスプロージョンも価格値上げをしています。
現在アマゾン・楽天では2022年9月現在3kg9,689円なので1kgあたり3,229円です。かなり値上げされましたが、それでも国内製造の他ブランド商品よりも、かなりお安い価格設定になっています。送料無料です。
エクスプロージョンは世界最安値に挑戦していて、パワーリフティング日本記録保持者が作っているだけあり、徹底的な品質管理にこだわっています。


・エクスプロージョンの主原料(乳清たんぱく)は成長ホルモンを使用していない乳牛の生乳を使用しています(不使用証明書確認済)
・原材料は商品によってアメリカ製・ドイツ製など異なりますが、製品製造は国内で行っています
ピーチ味はドイツ産で、国内製造。


高品質であり、継続できる価格帯であることがプロテイン選びの一番大事なポイントです。
入っている袋がとてもしっかりしていて、ジップロックの留めがよいです。他の容器に入れ替えなくてもよいくらいのレベル感!

わたしのプロテイン選びのコツ
夫が甘いプロテインが好きなので、一緒にシェアしようと思い今回はピーチ味にしました。
これからも夫婦でプロテインを継続していくには、価格高騰は気になるポイントです。
①できるだけ3キロなどの大容量を購入して、コスパをよくする
②プレーン味にする
わたしは甘いプロテインが苦手なので、味なしのプレーン味(ノンフレーバー)が好きです。これに健康のために続けているミチョ(果実酢)を入れて飲んでいます。プレーン味は価格もお安くなります。
③できるだけ食事からたんぱく質を摂取する
意識して卵や胸肉などを献立に入れていくと、思っているよりたくさん取れます。しかし、たんぱく質を食事からたくさんとるのはやっぱり大変です。プロテインはあくまで補助的なものですが、ないとすっごく不安ですよね(笑)
④価格をチェックする
今回購入したエクスプロージョンは高品質で価格帯も良心的です。
しばらくはエクスプロージョンを継続する予定にしています。しかし今までずっと飲んでいたマイプロテインもゾロ目の日といって、7月7日/8月8日などの日は50%オフセールをやっています。そのタイミングが合えば、お得に購入できるチャンスもあるので、合わせてチェックしていくのがよいと思います。
まとめ
プロテインのよいところは、爪や髪の毛も強くきれいになるということ。
お菓子の代用にもなりますから、価格高騰はしていますが、無駄なものを食べるよりも力になりますからうまく利用していきましょう。
では、また明日。


